![]() |
Основные тезисы ГОСТ, СНиП
Порядок организации искусственного освещения стройобъектов обозначен в ГОСТ 12.1.013-78 и СНиП II-4-79, III-4-80. Основные положения документов:
- Строительные участки освещаются с помощью инверторных передвижных и стационарных установок.
- Машины снабжаются приборами для внешнего освещения. Если автомобиль изначально поставляется без этого оборудования, на этапе проектирования необходимо предусмотреть установку прожекторов на корпус транспортного средства.
- Искусственная подача света может быть рабочей, аварийной, эвакуационной и охранной.
Основное освещение строительной площадки согласно СНиП должно присутствовать на всех объектах, где персонал работает в ночную смену, и организовывается с помощью приборов общего (равномерного и локального) и скомбинированного освещения. Если нормированная величина составляет 2 лк и менее, применяется общее равномерное снабжение светом. Если показатель выше, должно быть налажено дополнительное локальное освещение участка.
Подсветка для аварийных случаев не зависит от источника питания. Это позволяет быстро эвакуировать персонал в случае отключения/повреждения приборов, которые обеспечивают общее рабочее освещение стройплощадки. Для этой цели закупаются фонари, работающие от аккумулятора, и оборудование с сухими элементами.
Наблюдение за строительным объектом ночью и в сумерки происходит с помощью охранного освещения. Эти приборы, как и аварийные устройства, не зависят от источника питания.
Эвакуационная подсветка организуется на тех участках, где сотрудники могут получить травмы, и у запасных выходов. Внутри помещения норма освещенности составляет 0,5 лк, а вне здания — 0,2 лк.
![]() |
Как рассчитать освещение
В СНиП приводятся усредненные значения норм освещенности. Для расчета прожекторного освещения стройплощадки принимаются во внимание:
- площадь территории, на которой будет работать стройкомпания;
- источник света для питания прожекторов и других осветительных приборов;
- установленные нормы;
- типы ламп, которые будут использоваться для организации освещения.
В качестве источников света могут применяться светодиодные, люминесцентные, галогеновые лампы.
При расчете уровня освещенности учитываются требования:
- световой поток должен равномерно освещать площадку;
- степень освещенности — не ниже 2 лк;
- общее освещение при необходимости должно дополняться локальным.
Рассчитать количество прожекторов можно по формуле: n = m * E * k * S / P, где:
n — количество осветительных приборов;
m — коэффициент в зависимости от светоотдачи осветительного прибора (Вт/Лк*м2): для источников с нитью накаливания — 0.3, галогенных ламп — 0.25, ДНаТ осветителей — 0.09, ДРИ — 0.1, ДРЛ — 0.15;
E — нормируемая степень освещенности;
k — коэффициент запаса, информация о котором извлекается из таблицы;
S — площадь участка, на котором производятся работы;
P — мощность прожекторов на строительной площадке.
Алгоритм расчета выглядит следующим образом:
- Выбираем источник света.
- Рассчитываем общую освещенность для конкретного объекта.
- Определяем площадь места под застройку.
- Устанавливаем показатель для локальной подачи светового луча.
- Рассчитываем минимальную высоту опоры для фиксации светильников.
Правильно организованное освещение на строительной площадке способствует снижению риска травматизма и увеличению производительности персонала.
Для проведения работ на стройплощадке в тёмное время суток должно предусматривается рабочее освещение: общее и локализованное. Общее освещение— освещение всей территории стройплощадки с освещенностью не менее Ен=2 лк, выполняется установкой по периметру стройплощадки мачт со светильниками. Локализованное освещение — это дополнительное освещение к общему участков производства работ (см. табл.).
Охранное освещение предусматривается, когда в темное время суток требуется охрана строительной площадки. Охранное освещение должно обеспечивать на границах строительных площадок освещенность не менее Ен=0,5 лк. Для него выделяется часть светильников рабочего освещения.
Аварийное освещение предусматривается в местах производства работ по бетонированию и должно обеспечивать освещенность Ен=3 лк, а на участках бетонирования массивов – Ен=1 лк.
Таблица — Нормируемая освещенность Eн для общего, локализованного, аварийного и охранного освещения на стройплощадках
Тип освещения, участки строительной площадки и виды работ | Eн, лк |
Общее равномерное освещение | не менее 2 |
Локализованное освещение: | |
Автомобильные дороги, железнодорожные пути | 0,5 |
Места разгрузки, установки, подъема строительных конструкций грузоподъемными кранами | |
Земляные работы, производимые землеройными механизмами, подходы к рабочим местам (леса, лестницы) | |
Буровые работы, забивка свай | |
Монтаж стальных и железобетонных конструкций | |
Сборка арматуры (стыковка, сварка каркасов) | |
Установка опалубки, лесов и ограждений | |
Бетонирование железобетонных конструкций / крупных массивов | 30 / 10 |
Кирпичная кладка | |
Кровельные работы | |
Стекольные работы | |
Малярные работы | |
Охранное освещение | 0,5 |
Аварийное освещение на участках: бетонирования железобетонных конструкций бетонирования массивов |
Источниками света служат лампы накаливания (Г), в том числе галогенные (КГ), и газоразрядные лампы ртутные и натриевые (ДРЛ, ДРИ, ДНаТ). При выборе ламп следует отдавать предпочтение газоразрядным лампам как наиболее экономичным. Лампы устанавливаются в светильники которые укрепляются на мачтах на определенной высоте. Причем минимальная высота установки светильника на мачте выбирается такой, чтобы не вызывать ослепление людей. В качестве светильников на стройплощадках применяются прожектора ПЗС, ПКН-500, ПЗР и т.п.
Расчет освещения строительных площадок состоит в определении количества светильников и расчете потребной для их питания мощности. Главная задача осветительных установок — обеспечивать освещенность не ниже нормируемой Ен (см. табл.).
Количество ламп для освещения площади S определяется по формуле:
где m – коэффициент зависящий от световой отдачи лампы, принимается для ламп накаливания 0.3 Вт/(лк·м 2 ), галогенных ламп 0.25 Вт/(лк·м 2 ), ДРЛ 0.15 Вт/(лк·м 2 ), ДРИ 0.1 Вт/(лк·м 2 ), ДНаТ 0.09 Вт/(лк·м 2 ); k – коэффициент запаса (см. табл.), Eн— нормируемый уровень освещенности, лк (табл. 1), Pл – мощность выбранной лампы, Вт;
Таблица — Коэффициент запаса k
Применяемые осветительные приборы | Лампы накаливания, галогенные лампы | Газоразрядные лампы |
прожекторы | 1,5 | 1,7 |
светильники | 1,3 | 1,5 |
Задание.В разделе 1 пояснительной записки необходимо:
1. Выбрать лампу (см. задание). Рассчитать общее освещение стройплощадки. Площадь S определить по плану в пределах ограждения. Определить минимальную высоту установки прожекторов (см. прил.).
2. Рассчитать локализованное освещение расположенного возле крана открытого склада (одного или нескольких), необходимого для разгрузки, установки, подъема строительных конструкций грузоподъемными кранами;
3. Определить какое количество светильников общего освещения необходимо оставить включенными для обеспечения охранного освещения стройплощадки.
Пример. Рассчитаем общее освещение стройплощадки площадью 6000м 2 с лампами ДРЛ-400.
прожекторов
Минимальная высота установки прожектора ПЗС-45 с лампой ДРЛ-400 7 метров.
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Лучшие изречения: Сдача сессии и защита диплома — страшная бессонница, которая потом кажется страшным сном. 8912 — | 7222 —
или читать все.
91.146.8.87 © studopedia.ru Не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования. Есть нарушение авторского права? Напишите нам | Обратная связь.
Отключите adBlock!
и обновите страницу (F5)
очень нужно
Применение прожекторного освещения для строительных площадок имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с освещением светильниками: экономичность, благоприятное для объемного видения соотношение вертикальной и горизонтальной освещенности, меньшая загруженность территории столбами и воздушной проводкой, а также удобство обслуживания осветительной установки. В то же время прожекторное освещение требует принятия мер по снижению слепящего действия и исключения теней. Целесообразно комбинировать прожекторное освещение со светильниками для участков с малой шириной.
Светотехническим расчетом прожекторного освещения определяется тип прожектора, необходимое их число, высота и место установки, углы наклона оптической оси прожекторов в вертикальной и горизонтальной плоскостях.
Расчет числа прожекторов производят исходя из нормируемой освещенности и мощности лампы. Ориентировочное число прожекторов N равно:
т — коэффициент, учитывающий световую отдачу источника света, КПД прожекторов и коэффициент использования светового потока, для JIH равен 0,2 — 0,25; ДРЛ и ГЛ — 0,12 — 0,16;
Ен — нормируемая освещенность горизонтальной поверхности, лк; к — коэффициент запаса;
А — освещаемая площадь, м ;
Рл — мощность лампы, Вт.
Минимальная высота установки прожекторов над освещаемой поверхностью:
N = 0,25 • 5 • 1,5 • 320 / 500 -1,2 = 1,
ЛН Г220-500 имеет imax=70000 кд, следовательно
Исходя из расчетов получили, что для того чтоб в ночное время продолжалось выполнение строительно-монтажных работ необходимо установить прожектор ПСМ-40-1 на высоту не менее 15 м со стороны работы крана, для того чтоб свечение прожектора не ослепляло крановщика.
В заключении правильно спроектированное и рационально выполненное освещение на строительной площадке оказывает положительное психофизиологическое воздействие на работающих, способствует повышению эффективности и безопасности труда, снижает утомление и травматизм, сохраняет высокую работоспособность.
Экономика
Экономический раздел дипломного проекта является его составной частью, в которой осуществляется технико-экономическая оценка принимаемых при проектировании решений.
Общие сведения об объекте.
Проектом предусматривается разработка систем теплоснабжения микрорайона в городе Санкт-Петербург с котельными дальнего и ближнего теплоснабжения , спроектировать горячее водоснабжение 9 этажного жилого дома в этом микрорайоне и индивидуальное теплоснабжение частного дома от биокотла.
В имеющемся микрорайоне расположено 83 квартала, общей площадью застройки порядка 280га и рассчитан на заселение порядка 70 тыс. человек. Данном микрорайоне имеется и частный сектор, состоящий из коттеджей построенных вблизи с лесопосадками в зеленой зоне. В имеющихся коттеджах будут установлены экологически чистое, экономичное и безопасное теплоснабжение дома, такими являются биокотлы на поллетном топливе (гранулированном). Затраты на отопление 25 кВт котлом в отопительный сезон (6 месяцев).
При сжигании 1 тонны гранул выделяется столько же энергии, как при сжигании: 1.6 тонны древесины, 480 м3 газа, 500 л. дизтоплива, 700 л. мазута.
Вид топлива | Расход топливаКг/час | Коэффициент загрузки котельной по мощности (%) | Расход топлива за сезон (190 суток) | Общие затраты на отоплениев отопительный сезон, тыс.руб. |
Дизельное топливо | 2,15 | 5,9 | 106,2 | |
Мазут | 2,85 | 7,8 | 62,4 | |
Уголь | 8,60 | 23,5 | 82,3 | |
ПЕЛЛЕТЫ | 4,30 | 11,8 | 35,4 | |
Дрова | 20,9 | 57,2 | 114,4 | |
Природный газ | 2,16м3/час | 5,9 тыс.м3 | 9,4 | |
Вид топлива | Ограничения и условия использования | |||
Электричество | Ограничение потребления. Высокая плата за подключение к электрическим сетям. Сложность согласований. Зависимость от монополиста ( ценовая политика, состояние внешних инженерных сетей: неисправности, черезвычайные ситуации, техногенные катастрофы и т.д.) | |||
Уголь | Необходимость оборудования обособленного хранилища, вывоз шлама, сильная запыленность топлива, невозможность организации автоматической подачи топлива в топку. | |||
Природный газ | Высокая плата за подключение к магистральному газопроводу, сложная система согласований, высокая пожароопасность. Высокая взрывоопасность топлива. Зависимость от монополиста ( ценовая политика, состояние внешних инженерных сетей: неисправности, черезвычайные ситуации, техногенные катастрофы и т.д.) | |||
Диз. Топливо | Высокая токсичность дымовых газов, необходимо организовывать специальное хранилище для топлива, частые осмотры топливной системы, сложная очистка горелки. | |||
Дрова | Необходимо организовывать большие запасы на отопительный сезон, только ручная подача |
Биокотельная мощностью 8 МВт, производящая электричество и тепловую энергию, финского производства стоит 1, 5 млн евро.
Биокотельная белорусско-финского производства мощностью 5 МВт, производящая тепловую энергию, стоит 50 млн рублей, окупается за 2 года.
Данные по розничным ценам биокотлов немецкого рынка.
N п/п Мощность, kWt Цена, ? Кол-во предложений
1. 15-19 kWt 5700-9900 евро 17 типов устройств
2. 20-24 kWt 5500-10400 евро 20 типов устройств
3. 25-29 kWt 6200-12900 евро 35 типов устройств
4. 30-44 kWt 8100-13000 евро 21 типов устройств